Как выбрать надувную гребную лодку ПВХ?

гребная лодка

Если вы заинтересовались гребными лодками из ПВХ, значит на это есть причина. Решили осваивать рыбалку на воде, а не на суше? Или хотите устроить сплав на выходные? А может быть Вы охотник за дичью?

Если Ваш ответ – да, то милости прошу к нашему шалашу! Точнее магазину 🙂 Я Вам расскажу, как правильно выбирать надувную гребную лодку ПВХ.

Так-так, вижу серьезный вопрос: “А почему, собственно, ее?”

В первую очередь, их проще всего хранить. Они, как правило, небольшие, малогабаритные, поэтому не будут особо высовываться и мешать.

Также они дают фору моторкам, если ходить собираетесь по заболоченным местам – они более маневренные.

Так как гребнушки мало весят, носить их довольно комфортно. Дело даже не столько в массе, сколько в объеме. Многие производители поставляют такие модели в сумках-рюкзаках, что очень даже удобно!

сумка-рюкзак

Ладно, хватит прелюдий, давайте перейдем к делу.

Спросите себя, как хотите эксплуатировать данное средство передвижения?


Лодки для рыбалки

Для рыбалки стоит выбирать судно по следующим параметрам:

  • место ловли
  • вес
  • размер
  • устойчивость

Нужно определить, где собираетесь ходить: небольшой прудик или быстрая речка, открытая местность или деревья обрамляют водоем. Если рыбачить будете на спокойной воде, то размер баллонов можно подбирать небольшой: от 27 до 36 см. Когда предстоит выйти на реку с сильным потоком, понадобится версия с баллонами побольше: чем больше, тем лучше.

Если вы предпочитаете рыбачить в одиночку, не стоит покупать одноместные модели. Со снаряжением и уловом, вам будет не комфортно в маленькой лодке. Советуем обратить внимание на полутора размерные модели. Сейчас материалом является ткань ПВХ, она на порядок легче чем резина. Купив двухместную лодку, вы всегда сможете убрать одно сидение, и комфортно расположится в ней, и удобно разместить улов. При этом по весу они не сильно будут отличаться.

Масса плавсредсва должна быть небольшой, правильно рассчитывайте свои возможности! Вам же не нужна после рыбалки больная спина. На вес влияет плотность ткани и размер. Оптимальная плотность составляет 650-750 г/м2, а длину лучше подбирать небольшую, до 3-х метров. К слову, гребнушки из ПВХ идут весом от 6 кг.

Устойчивость будет обеспечивать удобное расположение в лодке и четкий заброс спиннинга. Чтобы Вам было комфортнее стоять или передвигаться по судну, выбирайте реечную слань или слань во все дно. Если же Вы любите ловить мирную рыбу, то можно не комплектовать свой кораблик сланью – будет достаточно плоского или надувного дна.

рыбалка

Надувное дно дает дополнительный воздушный отсек (отсек безопасности). Хорошая особенность — это воздушная прослойка. Так как между вашими ногами и водой будет дополнительный воздушный отсек (как будто надувной матрас) ваши ноги не будут мерзнуть. Надувное дно выступает в роли теплоизолятора. Ткань надувного дна частично дублирует борта лодки, тем самым борта менее подвержены истиранию.

лодка с надувным дном


Гребная лодка для охоты

Для охоты предпочтительны следующие критерии:

  • устойчивость
  • цвет ткани
  • габариты
  • наличие транца
  • прочность

Как правило, для охоты выбирают камуфляжные расцветки ткани. Это обеспечивает охотникам дополнительную маскировку. Предпочтителен цвет хаки, рисунок камыша. Сложностей не должно возникнуть: большинство производителей изготавливают свою продукцию с упором на зеленый/хаки цвет.

С габаритами такая ситуация: если это болотистое место, то лодочка нужна как можно плотнее и уже. В случае просторного озера лучше взять вариант побольше и с большими баллонами. Если у Вас есть верный помощник (собака), то обязательно смотрим двухместное плавсредство. Также стоит обратить внимание на грузоподъемность. Перед выбором прикиньте, сколько будет весить все оборудование, включая массу людей и животных.

Транец понадобится для небольших моторчиков. Такие моторы могут сыграть Вам на руку и помогут добраться до места отстрела птиц. Но, желательно не заводить мотор в зарослях камыша, осоки и другой флоры.

Охота – это неизбежные проплывы между деревьев, веток и зарослей. Советуем отдать предпочтение более прочным моделям, с плотностью ткани от 750 г/м2

охота с лодки


Лодка пвх для сплавов

Для сплавов и водных прогулок в первую очередь ориентируйтесь на:

  • длину
  • размер баллонов
  • грузоподъемность

Для того, чтобы чувствовать себя комфортно на сплавах, стоит остановиться на моделях от 3-х метров. Обычно, в таких мероприятиях участвует 3 человека и больше. И длинные версии позволят товарищам не тесниться друг к другу, дадут свободу действий и простор.

В большинстве случаев, сплавы происходят на горных реках. Тут важно, чтобы на борт не попала вода, иначе все припасы промокнут и пропадут. Рассматривайте баллоны от 35 см в диаметре, они обеспечат защиту от брызг.

Большая грузоподъемность обеспечит достаточное количество снастей и оборудования. Вычислите примерную загруженность судна и отталкивайтесь от этого веса. Здесь стоит быть внимательным и избегать перегрузок, иначе лодка просядет и водная прогулка не задастся.

Дополнительно к этому стоит знать, что ПВХ нагревается на солнце и чтобы не обжечься стоит брать светлые расцветки.

сплав на гребной лодке


Для любого из видов досуга также стоит обратить внимание на воздушные баллоны. Для безопасности баллоны разделяют на независимые отсеки, это повышает безопасность. Стоит отдавать предпочтение где таких изолированных отсеков больше. При проколе одного отсека, лодка останется на плаву.

отсеки у лодки пвх


Подведем итоги

Я описал не все параметры, как Вы могли заметить. Это основные критерии при выборе плавсредства для той или иной деятельности. Помимо всего прочего, стоит учитывать плотность ткани, ширину, внутреннее пространство и, конечно, качество.

Несомненно, данные лодки не идеальны, минусы есть везде. При выборе гребнушки стоит учитывать погодные условия. Такие суденышки обычно всегда легкие, ими сложно управлять при сильном порыве ветра. Ну, а если сильного ветра нет, то Вам может не понравиться чрезмерная маневренность.

И помните, безопасность превыше всего! Одевайте спасательный жилет, и обязательно возите с собой рем. комплект!

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий
Внимание! Публикация производится только после предварительной модерации
Чтобы написать полезный отзыв, укажите срок пользования продуктом, плюсы, минусы, впечатления.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных