Как выбрать надувную моторную лодку

Есть желание рассекать по волнам, преодолевать большие расстояния по воде, рыбачить с друзьями? Желание желанием, а трудность в выборе никто не отменял. Данная статья поможет вам определиться с выбором надувной моторной лодки.


Моторная лодка бывает разных размеров, начиная с 210 сантиметров и заканчивая вплоть до семиметрового монстра. Поэтому для начала следует выбрать ее размер. От длины зависят многие параметры. Например, количество пассажиров, вес лодки, максимальная мощность мотора и так далее.

Выделим основные категории вместимости для комфортной посадки:

  • 210-240 см: 1 человек, мощность мотора до 5 л.с.
  • 250-300 см: 2 человека, мощность мотора до 10 л.с.
  • 300-360 см: 3 человека, мощность мотора до 15 л.с

Выше-больше.


Далее важно обратить внимание на материал, который должен быть плотный и качественно склеен.

Прочность материала напрямую зависит на вес лодки. Материал большей плотности прочнее, но и тяжелее. Современный материал — это ткань ПВХ, состоящая их нескольких слоев. Материал очень прочный, позволяет с лёгкостью преодолевать кусты, мелководье.


Обязательно обратите внимание на количество независимых отсеков. Чем их больше, тем вам будет безопаснее. В хорошей, безопасной моторной лодки, независимых отеков будет 3 и больше. Если вдруг вы повредите один из отсеков острым предметом, лодка останется на плаву. Вы сухими выйдете из воды и сможете с помощью рем комплекта устранить пробой.


У моторной лодки могут быть несколько вариантов дна, и перед покупкой следует с этим определиться. Плоское дно, жесткий пол и надувное дно.

Плоское дно является самым простым. Лодки легкие, но передвигаться стоя не выйдет. Также на них не установить мощные моторы, т.к. дно мягкое и устойчивость будет не на высшем уровне.

Жесткий пол может быть, как фанерным, так и алюминиевым. Оно даёт отличную устойчивость, возможность передвигаться стоя. Оно прибавляет вес в собранном состоянии, его установка занимает много времени. Фанерный пол имеет антискользящее покрытие. Алюминиевое дно прослужит вам дольше, но оно может нагреться на солнце и когда намокнет – становиться сколько.

Лодки с надувным дном легки в сборке, при этом вес лодки значительно меньше чем с жестким полом. Минусы состоят в том, что оно менее устойчивое чем фанерные пайолы (жесткий пол). Требуют осторожность при использовании острых предметов. Моторные лодки с надувным дном на порядок превосходят по скорости другие версии. Также надувное дно является дополнительным независимым отсеком, а чем больше отсеков, тем выше шанс выйти сухим их воды при проколе одно из них.
Если вы выбрали вариант с жестким полом (сланью) стоит обратить внимание на наличие киля. Киль разрезает воду, что увеличивает скоростные показатели и маневренность.


Немного про материал из которого делают современные лодки. Ткань ПВХ – это материал состоящих из нескольких слоев. Основная характеристика – плотность ткани, измеряется в г/м2.

Как же подобрать этот параметр к определенной лодке? Все зависит от размера.

  • Например, на лодку длиной 290 см, хорошая плотность ткани будет 800-850 г/м2.
  • На длину 320 см, мы бы порекомендовали плотность ткани в районе 850-900 г/м2.
  • Лодки длиной 360 см – от 900-1100 г/м2. И так далее.

Сидения должны быть передвижные (ликтрос-ликпаз). Они позволят удобно разместиться в лодке, т.к. вы сможете сами подстроить их положение.


Не стоит забывать о правилах безопасности.

  1. Необходимо надевать спасательные жилеты, это гарант безопасности пассажиров. Особенно при передвижении с мотором на больших скоростях.
  2. На борту должны присутствовать весла и ремонтный комплект.
  3. В плохую штормовую погоду лучше оставаться дома.
  4. Не превышайте установленную производителем максимальную грузоподъемность.
  5. Не устанавливайте мотор большей мощности чем рекомендует производитель.

С моделями моторных лодок вы можете ознакомиться в разделе нашего cайта: Лодки под мотор

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий
Внимание! Публикация производится только после предварительной модерации
Чтобы написать полезный отзыв, укажите срок пользования продуктом, плюсы, минусы, впечатления.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных