Хранение Лодки ПВХ зимой

В этой статье пойдет речь о хранении надувной лодки из ПВХ ткани в зимний период года.

Перед подготовкой к хранению в зимний период, важно определиться с местом. Самых популярных вариантов два.

Первый вариант – это в каком-то помещении. Например в гараже или подсобке. Они позволяют хранить лодку в надутом состоянии. Если в кладовке, то в сложенном состоянии.

Не стоит оставлять сложенную в сумку лодку, зимовать в сильные морозы. Это может привести к появлению “заломов” в местах складок ткани. Естественно нам этого не нужно.

Лучше подготавливаться к зимовке в теплом помещении. Ткань ПВХ не любит, когда ее сворачивают и разворачивают в мороз. Это способствует к неким дефектам.

В отличие от резиновой лодки, ПВХ не такой прихотливый к хранению. Но все равно нужно очистить лодку от загрязнения. При хранении в гараже или подвальных помещений, обязательно следует вычистить лодку от грязи. Вымыть и высушить её. Если этого не сделать, грызуны могут учуять резкий инородный запах, и покромсать лодку.

Отличный способ хранения, это подвесить надутую лодку в гараже. Опытные рыбаки советуют подвесить накачанную лодку на стропах к потолку, и оставить ее в таком положении до весны. Предварительно следует немного под спустить баллоны с воздухом. Главное — обеспечить ровную опору и широкую площадь соприкосновения. Чтобы впоследствии не образовались заломы на ПВХ. Эти заломы на морозе задубеют, и могут привести к растрескиванию. Данный способ позволит максимально обезопасить вашу лодку от грызунов.

Если у вас нет гаража, или теплой подсобки, можно хранить лодку в сложенном состоянии на балконе, либо под кроватью.

Идеальным местом для хранения лодки ПВХ можно считать любое сухое помещение с плюсовой температурой.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий
Внимание! Публикация производится только после предварительной модерации
Чтобы написать полезный отзыв, укажите срок пользования продуктом, плюсы, минусы, впечатления.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных